Lot n° 805

Estimation : 80 - 120 EUR

805. [LA ROCHELLE]. SUZANNE (Prosper). La Rochelle Pittoresque. Préface de Georges Pradel. 84 gravures inédites. La Rochelle, Noël Texier, 1902. In-4, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs. Couvertures et dos conservés. viii-246-(1) pp. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Minime accroc restauré en marge de 2 ff. Bel exemplaire à grandes marges. Édition originale de cet ouvrage par le poète tourangeau Prosper Suzanne (décédé en 1913) agrémenté d’une lettre autographe signé de l’auteur à la demoiselle [Alice Lardin de Musset] à laquelle l’ouvrage est dédié : « Ce nom, Mademoiselle, est la petite étoile que les marins de La Rochelle hissent le soir en haut de leur grand mât…