Lot n° 804

Estimation : 40 - 50 EUR

804. [LA ROCHELLE, Quatre sergents]. Réunion d’ouvrages : • DELVAU (Alfred). Françoise. Chapitre inédit de l’histoire des quatre sergents de La Rochelle. Avec une eau-forte d’Émile Thérond. Paris, Achille Faure, 1865. In-16, broché. Couverture détachée avec déchirures marginales, dos cassé. Frontispice, 128 pp. Édition originale. Vicaire III, 154. • LUCAS-DUBRETON (J.). Les Quatre Sergents de La Rochelle. Ornements de J.-J. Dufour. Paris, Firmin-Didot, 1929. In-8, broché. (10)-150-(2) pp. et 8 pl. hors texte dont frontispice. • PRAVIEL (Armand). La Conspiration de La Rochelle. Le Procès des 4 sergents. Paris, Éditions Nationales, 1937. In-8, broché. Couverture illustrée. (10)-218-(4) pp et 5 pl. hors texte. • ROBERT (Clémence). Les Quatre Sergents de La Rochelle. Nouvelle édition. Paris, Calmann Lévy, 1879. In-8, reliure demi-basane brune, dos lisse orné. Qq. frottements. (2)-324 pp. Déchirure restaurée en page de titre, rousseurs marquées.