Lot n° 803

Estimation : 30 - 40 EUR
803. [LA ROCHELLE]. SOENEN (Maurice). La Pharmacie à la Rochelle avant 1803. La Seignette et le Sel Polychreste. La Rochelle, Noël Texier, 1910. In-8, reliure moderne demi-chagrin brun foncé, dos à 5 nerfs ornes de filets dorés. Couvertures et dos conservés (rousseurs en marge). Frontispice, titre, 225-(2) pp. et 13 planches hors texte. Édition originale. Intéressante étude peu courante.