Lot n° 802

Estimation : 120 - 150 EUR

802. [LA ROCHELLE, SIÈGE de]. Réunion d’ouvrages dont : • BLANCHON (Pierre). Jean Guiton et le Siège de La Rochelle. La Rochelle, A. Foucher, 1911. In-8, reliure demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, date d’édition en pied. Couvertures et dos conservés. (8)-65 pp. Ex-libris : Général Doreau. • CALLOT (P.-S.). Jean Guiton, Dernier maire de l’ancienne Commune de La Rochelle, 1628. La Rochelle, Caillaud, Paris, Dubochet, Lechevalier, 1847. In-8, reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, date en pied. Couvertures conservées. (4)-iii-(3)-iii-140 pp. et une planche de signatures hors texte. Rousseurs claires. Édition originale. • DELMAS (Louis). L’Église Réformée de La Rochelle. Étude historique. Toulouse, Société des Livres religieux, 1870. In-12, reliure demi-chagrin brun, dos 5 nerfs. Nerfs et mors frottés. x-453 pp. Papier jauni. • JURIEN de La GRAVIÈRE (Vice-amiral). Le Siège de La Rochelle. Paris, Firmin-Didot, 1891. In-8, reliure demi-basane verte, dos à 4 nerfs orné. Dos passé. Couverture conservée. (4)-428 pp. et 1 carte dépliante in fine (petites restaurations). • LEBAUD-DAVID (Jacques). La Rochelle Protestante du XVIe siècle à nos jours. Éditions La Rochelle 1573, 1989. In-8, reliure demi-basane noire, dos à 4 nerfs orné. Couvertures et dos conservés. (4)-251 pp. Tirage à 100 ex. numérotés dont celui-ci. • MOISY (François). Le Rétablissement des Structures Catholiques après le Siège de La Rochelle (1628 - 1648). Fontenay-le-Comte, Revue du Bas-Poitou et des Provinces de l’Ouest, 1973. In-8, broché. 84-(1) pp. Plan de La Rochelle en 1685 sur double page. • RODOCANACHI (E.). Les Derniers Temps du Siège de La Rochelle (1628). Relation du Nonce apostolique. Paris, Picard, 1899. In-8, reliure demi-basane verte, dos à 4 nerfs orné. Dos passé. Couverture conservée. xx-143-(1) pp. et 2 plans dépliants pour servir à l’étude du siège de La Rochelle. • VAUX de FOLETIER (François de). Le Siège de La Rochelle. La Rochelle, Quartier latin, Rupella, 1931. In-8, reliure demi-maroquin vert, dos à 4 nerfs orné, étui carton. Couvertures et dos conservés. ix-298-(3) pp. et 16 pl. hors texte. Édition originale. Un des 50 ex. numérotés sur pur fil de Montgolfier.