Lot n° 801

Estimation : 50 - 70 EUR

801. [LA ROCHELLE, SIÈGE de]. Réunion d’ouvrages : • CAURIANA (Philippe). Histoire du Siège de La Rochelle en 1573, traduite du latin de Ph. Cauriana [par Léopold Delayant]. La Rochelle, Siret, 1856. In-8, reliure (atelier Tardy à la Rochelle) demi-basane grenat, dos lisse orné. Qq. frottements, dos passé. xliii-160 pp. et deux plans dépliants (déchirures) de La Rochelle dont un en couleurs. Qq. rousseurs. Ex-libris : A. Fuchs (bibliothécaire adjoint de Georges Musset). Édition originale de cette traduction par Leopolod Delayant. • GENLIS (Mme de). Le Siège de La Rochelle ou Le Malheur et la Conscience. Paris, Libraire stéréotype H. Nicolle, Imp. Mame, 1808. 2 volumes in-12, reliure basane marbrée, dos lisse orné. Épidermures, pièce de tomaison en partie déchirée, coins émoussés. 12-298 pp. et (4)-302 pp. Bon état intérieur. L’édition originale est parue l’année précédente.