Lot n° 800

Estimation : 300 - 400 EUR
800. [LA ROCHELLE, Siège de]. MERVAULT (Pierre). Le Journal des Choses les plus Memorables qui se sont passées au dernier Siège de la Rochelle. Revû, corrigé, & de nouveau augmenté en cette derniere Edition de prés de la moitié, & d’un Catalogue de tous les Maires de la Rochelle, par le même Autheur. Divisé en deux parties. Ancienne étiquette de substitution en page de titre : La Rochelle, Pierre Mesnier, 1693 remplaçant : Rouen, Jacques Lucas, 1671-1680. 2 tomes en un volume in-12, reliure XIXe s. veau blond glacé, dos lisse orné, pièce de titre maroquin vert, double filet et large frise dorée en encadrement sur les plats, tranches dorées. Galeries et trous de vers en tête des deux mors, deux épidermures touchant les dorures au dos. (12)-256-(2)-[257]-693 pp. Qq. rousseurs, marges parfois un peu courtes. Seconde (ou 3e selon les bibliographes) édition en partie originale, revue et largement augmentée, de cet ouvrage assez recherché selon Brunet, dont la première édition sans lieu ni date semble avoir été imprimée à La Rochelle en 1644 puis reprise en 1648 à Rouen. Pierre Mervault (1607-1675), négociant, fut témoin du siège auquel participa activement son père, maître d’artillerie de la ville. Cette édition est plus ample de moitié, mais presque entièrement grossie par des pièces recouvrées depuis, et qui y ajoutent un grand intérêt … Delayant n° 789; Brunet III, 1663.