Lot n° 798

Estimation : 70 - 100 EUR

798. [LA ROCHELLE, Port & Pêche]. Réunion d’ouvrages : • Anonyme. Photographie. 1890. Tirage argentique de l’époque (fané) contrecollé sur carton avec une légende manuscrite : La Rochelle. Entrée du vieux port à la date du 19 août 1890 (jour du passage du Président de la République). • DARDE (Fernand). La Rochelle au Visage Marin. Illustré de deux aquarelles de Pierre Langlade et de 137 héliogravures. La Rochelle, Pijollet, 1931. In-8, broché. Couverture illustrée. 140-(2) pp. et 2 aquarelles hors texte. Nombreuses photographies dans le texte. Qq. rousseurs. Edition originale tirée à 3125 ex. numérotés dont celui-ci, un des 3000 ex. sur vélin teinté avec un envoi signé de l’auteur sur le faux-titre : A mon ami Ch. Millon grand défenseur de la bonne ville. • COLLECTIF. Mémoire d’un Port. La Rochelle et l’Atlantique. XVIe-XIXe s. Catalogue d’exposition. Musée du Nouveau Monde, 1985. In-4 oblong, broché. 144 pp. Riche documentation. • MUSSET (G.). La Rochelle et ses Ports. Illustrations de E. Couneau. La Rochelle, Siret, Août 1890. In-8, reliure demi-basane vert foncé, dos lisse orné de fleurons dorés et filets à froid. Dos passé, coins usés. 158-(2) pp. Qq. rousseurs, petite griffure au verso du titre. Illustrations dans le texte et plans à pleine page par Émile Couneau. Édition originale. • MUSSET (Georges). Les Rochelais à Terre-Neuve dans les temps passés. La Rochelle, Pijollet, 1927. In-8, broché. Frontispice, 15-(1) pp. Non coupé. • MUSSET (G.). Album Panoramique du Port de La Rochelle. Panorama en couleurs de Bruno Sepulchre. Paris, Panorama, s. d. Grand panorama (15 x 180 cm) dépliant en 6 volets, aquarellé (Bassins intérieurs ; Vue de la jetée), sous chemise illustrée. Au verso, texte extrait de La bonne ville de La Rochelle par G. Musset. • Maison du Marin du Port de La Rochelle. Compte-rendu de l’exercice 1898-1899. La Rochelle, Imp. Girault, 1899. In-8, broché. Couv. illustrée (déchirures et taches). 24 pp. Derniers ff. rongés en tête. Le président de la Société était Léonce Vieljeux.