Lot n° 797

Estimation : 40 - 60 EUR
796. [LA ROCHELLE]. PHOTOGRAPHIES. Réunion d’albums : • COLLAS (Ch.). La Rochelle. Cognac, Ch. Collas, s. d. (vers 1900). In-8 oblong, cartonnage éditeur demi-percaline rouge à coins, illustration sur le plat. Couverture défraîchie. Titre, 11 pl. et 5 pp. de publicités pour les éditions Collas et du matériel photographique. Album illustré de 12 photographies dont la plupart à pleine page. • France-Album. La Rochelle. 63 Vues, Notices et Carte. Revue Mensuelle. Paris, Mai 1900. In-8 oblong, agrafé. Couverture rouge imprimée. 2 pp. de texte par Georges Musset et 30 pp. de photographies noir et blanc. • Anonyme. La Rochelle. S. l., s. n., s. d. In-12, cartonnage éditeur percaline rouge décorée. Livret en accordéon de 24 photographies noir et blanc. • [NEURDEIN]. ND. Phot. La Rochelle. Héliographies. S. l., s. n., s. d. (Vers 1910). In-8 oblong, tenu par un cordon tressé. Couverture illustrée (taches, rousseurs). Recueil de 18 photographies de La Rochelle.