Lot n° 796

Estimation : 200 - 300 EUR

797. LA ROCHELLE. Album de photographies. Début XXe siècle. Album in-4 oblong, reliure demi-chagrin brun. Qq. frottements. Recueil de plus de 110 photographies dont une cinquantaine au format 12 x 17 cm environ, majoritairement consacré au corps des pompiers (incendies, revues, etc.) souvent légendées et datées : Feu du chantier de construction, le 29 juin 1906 ; Feu rue du Minage, le 16 juillet 1906; Feu du Bastion St Nicolas, le 28 août 1906; En revenant de la Revue le 14 juillet 1907; Revue du Maire à l’occasion de la mise en service de la nouvelle tenue / manœuvre de la pompe à vapeur le 12 avril 1908; Feu à la Gare des marchandises, le 4 juin 1908; Feu au Gabut, le 20 juin 1910; Meeting aérien (déc. 1911 ?) signature de Lagard…En fin de volume, plusieurs clichés sur la reconstruction partielle et agrandissement de l’Asile de Lafond (1898). Exceptionnel document pour ce bel album réalisé par l’architecte Charles Bunel (1848-1926) (ou par un de ses proches) nommé architecte en chef du département de Charente-Inférieure en 1876 (jusqu’en 1911) puis architecte de la ville de La Rochelle de 1920 à 1924. Membre du corps des sapeurs-pompiers de La Rochelle en tant que chef de bataillon, il est nommé capitaine en 1887 puis inspecteur départemental en 1909, inventant dans le cadre de ses fonctions la première pompe chimique ayant fonctionné en France.