Lot n° 795

Estimation : 80 - 120 EUR
795. MIAUX (Albert). Occupation (1940-1945). Siège de La Rochelle. Illustrations de Balande. La Rochelle, Pijollet, 1945. In-4, reliure veau beige orné au pochoir d’une croix gammée sur le premier plat, dos muet, gardes de toile marron foncé, étui papier peau de serpent orangé. Couverture bleue illustrée conservée. 127-(3) pp. Illustré de dessins en noir dans le texte et 10 à pleine page par Gaston Balande. Édition originale tirée à 35 ex. hors commerce et 1100 ex. numérotés dont celui-ci, un des 100 ex. sur Bristol blanc Muller, papier de tête.