Lot n° 794

Estimation : 60 - 80 EUR

794. [LA ROCHELLE]. MESCHINET de RICHEMOND (L. de)]. Les Rochelais à travers les Siècles. Récits précédés du Précis historique par A. de Quatrefages de Bréau. Paris, Jouve, 1910. In-8, reliure demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs ornés de pointillés dorés. Dos légèrement passé. Couvertures conservées. 386 pp. et 10 planches hors texte. Qq. rousseurs. Bon exemplaire. Édition originale illustrée de 10 planches (portraits et vues de la ville).