Lot n° 793

Estimation : 70 - 90 EUR
793. [LA ROCHELLE]. MESCHINET de RICHEMOND (Louis). Les Marins Rochelais. Notes biographiques. Deuxième Edition ornée de portraits tirés hors texte. Niort, Clouzot, La Rochelle, Foucher, 1906. In-8, reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs. Couvertures et dos conservés (qq. rousseurs). (6)-v-(1 bl.)-309-(4) pp. et 10 planches (portraits) hors texte. Qq. rousseurs. Ouvrage tiré à 275 ex. numérotés dont celui-ci, un des 25 ex. sur Hollande, papier de tête.