Lot n° 792

Estimation : 60 - 80 EUR
792. [LA ROCHELLE - LA PALLICE]. MORILLON (Studio). Réunion de deux livrets et de photographies : • La Gare Maritime du Môle d’Escale de La Rochelle-Pallice. Chambre de Commerce, s. d. (vers 1951). In-8, oblong. Couv. imprimée. 28 pp. Photographies de J. Morillon. • MORILLON Studio. Ensemble de 8 tirages argentiques. Env. 22,8 x 30 cm, montés sur carton, tous signés Studio Morillon représentant le môle d’escale, la salle d’embarquement, le bar, la salle de restaurant, le navire Westfal-Larsen à quai … 4 de ces photos sont reproduites dans le livret. • BERNARD de SAINT-AFFRIQUE (René). La Rochelle. Photos originales de Red et Jean Morillon. La Rochelle, Mélusine, 1955. In-4, en feuillets, chemise rempliée. 4 pp. de texte, 12 photographies de J. Morillon et 10 bois gravés de Pierre Langlade signées par l’artiste. Envoi au verso de la couverture par René et Olga de Saint-Affrique.