Lot n° 791

Estimation : 60 - 80 EUR

791. [LA ROCHELLE - LA PALLICE]. Réunion d’ouvrages dont : • ALBERT (C.). Le Port de La Pallice il y a 800 Ans. Avec un plan. La Rochelle, Mareschal, 1890. In-8, agrafé. 19 pp. et un plan. •. Inauguration du Port de La Pallice. in Bulletin Religieux du Diocèse de La Rochelle et Saintes, n° 8, 9, 10, Août 1890. 3 fascicules in-8, brochés. Textes relatifs à l’inauguration. • ANONYME. Comment fut Créé le Port de La Pallice. Paris, May et Motteroz, 1910. In-12, br. Couv. un peu salie. 31-(1) pp. • ANONYME. Port de La Rochelle-Pallice. Construction d’un Môle d’escale. Notice descriptive. S. l., s. d. In-8 oblong, broché. Texte tapuscrit et 2 plans panoramiques dépliants. • ANONYME. Établissement Portuaire de La Rochelle (Ville et Pallice). La Rochelle, Chambre de Commerce et Industrie, 1970. In-8 oblong, broché. 38 pp. avec plans dépliants. • MUSSET (Georges). Les Détracteurs de La Rochelle-Pallice. Glanes Rochelaises. La Rochelle, Imp. Martin, 1910. Plaquette in-12, agrafée. 18 pp. Extrait du journal La Charente-Inférieure. • POTEL. Notice sur la Création du Bassin de La Pallice. Congrès des Travaux maritimes. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. Plaquette in-8, brochée. 24 pp. Qq. rousseurs, trace de mouillure. • POUSSON (A.) et VERT (L.). La Rochelle. Ses Industries et ses Ports. La Rochelle, Imp. de l’Ouest, 1928.