Lot n° 790

Estimation : 200 - 250 EUR
790. [LA ROCHELLE]. LANCELOT (Dieudonné Auguste). La Rochelle et son Arrondissement. Histoire - Description - Monuments - Paysages. 60 gravures à l’eau-forte imprimées par E. Berthault. La Rochelle, chez l’Auteur (Imp. Mame), s. d. (1871-1875). In-folio, reliure signée Rousselle demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée. Qq. très légers frottements, un coin usé. Couverture de livraison contrecollé sur un f. en début de volume. Frontispice, (8)-48 pp. et 25 planches hors texte. Rares rousseurs. Imprimé sur vergé. Ex-libris armorié : Comte de Clervaux. Exemplaire illustré de 37 eaux-fortes dans le texte, un frontispice et 26 eaux-fortes hors texte. Certains exemplaires semblent offrir 60 gravures comme annoncé dans le titre, mais on trouve souvent des exemplaires incomplets de plusieurs gravures. Le nôtre présente un nombre supplémentaire de 4 gravures dans le texte présentes dans l’Avant-propos rajouté en début de volume. La page de titre de la première édition indiquait « 25 gravures à l’eau-forte hors texte. 33 vignettes à l’eau-forte dans le texte »). Avec un envoi de l’auteur signé sous le frontispice : à Monsieur le Comte de … (effacé) Hommage de l’auteur.