Lot n° 789

Estimation : 90 - 120 EUR

789. [LA ROCHELLE]. [ JOURDAN (J.-B.-E.)]. Les Tours de La Rochelle. 15 gravures à l’eau-forte. La Rochelle, C. Charier, 1886. In-folio, broché. Manque le premier plat de couverture. Frontispice, (4)-3 pp. et 13 pl. hors texte. Ouvrage illustré d’un frontispice, un en-tête gravé et 13 planches à l’eau-forte (imp. A. Clément ou Beillet) dont plusieurs gravées par Émile Couneau. Qq. rares rousseurs. Ouvrage ne comportant que la préface et les planches (sans le texte de Jourdan). Édition originale, sans nom d’auteur en page de titre, tirée à 100 exemplaires numérotés à la presse, avec un envoi du préfacier et illustrateur Emile Couneau : Souvenir amical à M. Wilckens, adjoint au maire de La Rochelle, en page de garde.