Lot n° 788

Estimation : 150 - 200 EUR
788. [LA ROCHELLE]. JOURDAN (J.-B.-E.). La Rochelle Historique et Monumentale. Préface de G. Musset. 30 gravures à l’eau-forte dessinées et gravées par Adolphe Varin. La Rochelle, A. Siret, 1884. In-4, broché. Couverture défraîchie avec déchirures marginales, dos cassé. (8)-194-(6) pp. et 30 planches hors texte gravées par A. Varin. En grande partie non coupé, bel état intérieur. Ex-libris : Jean Burgaud. Édition originale tirée à 180 exemplaires numérotés dont celui-ci.