Lot n° 787

Estimation : 100 - 150 EUR
787. [LA ROCHELLE]. [JOURDAN (J.-B.-E.)]. Éphémérides Historiques de La Rochelle. Avec un Plan de cette ville en 1685 et une gravure sur bois représentant le Sceau primitif de son ancienne Commune. La Rochelle, Siret, 1861-1871. 2 volumes in-8, reliure (signée F. Favard à La Rochelle) demi-basane caramel, dos à 5 nerfs orné, dates d’édition en pied, pièces de titre et de tomaison rouge et bleu nuit, tranches jaunes. T. 1 : xv-595 pp. et un grand plan dépliant (petite déchirure). T. 2 : xv-619 pp. Qq. rousseurs. Qq. annotations au crayon. Ex-libris (par Louis Suire, 1932) : Général Doreau (n° 252 du cat.). Édition originale peu courante. Barbier II, 139.