Lot n° 786

Estimation : 50 - 80 EUR

786. [LA ROCHELLE, Histoire]. Réunion d’ouvrages : • DAVID (Ph.). Un Port de l’Océan pendant la Révolution. La Rochelle & son District 1791-1795 / Un Port de l’Océan sous le Directoire. La Rochelle, 1796-1799. La Rochelle, Pijollet, 1938-1955. 2 volumes in-8, brochés. Couvertures illustrées. Déchirure en tête du 1er volume. 399-(1) pp. et 222-(2) pp. Qq. rousseurs. • GELÉZEAU (Alfred). Le Cinquième Siège de La Rochelle. Septembre 1944 - Mai 1945. Avec illustrations. La Rochelle, Imp. Rochelaise, 1952. In-8, broché. 178-(2) pp. et pl. hors texte. Un des 2000 ex. sur Bouffant. • VAUX de FOLETIER (François de). La Rochelle d’autrefois et d’à présent. La Rochelle, Pijollet, 1923. In-4, broché. Dos bruni, petites déchirures marginales en pied. 279-(2) pp. et héliogravures hors texte. Serpente ayant maculé sur le frontispice par Louis Giraudeau et la page de titre, pas de rousseurs. Édition originale tirée à 736 ex. dont celui-ci, un des 80 ex. sur vergé d’Arches. Envoi de l’auteur en page de garde. • TROCMÉ (E.) et DELAFOSSE (M.). Le Commerce Rochelais de la fin du XVe siècle au début du XVIIe. Avant-Propos de Fernand Braudel. Paris, Colin, 1953. In-8, broché. (4)-x-231 pp. et 4 pl. hors texte. Bibliographie et index.