Lot n° 785

Estimation : 60 - 80 EUR

785. [LA ROCHELLE, HISTOIRE & GUIDES]. Réunion d’ouvrages et plaquettes dont : • ANONYME. La Rochelle. Guide du Touriste. La Rochelle, Imp. Foucher, s. d. (c. 1940). In-12, agrafé. Couverture illustrée. 56 pp. Vues et plan de La Rochelle, et 4 pl. hors texte (illustrations de Betzy Augeron). Bon état. • BONNIN (Jean-Claude). Les Templiers de La Rochelle. La Rochelle, A & T Éditions, 1995. In-8, broché. 54-(3) pp. Illustrations dans le texte. • COLLE (J.-R.). Petite Histoire de La Rochelle. La Rochelle, Quartier Latin, 1971. In-8, broché. 134-(1) pp. et 2 planches hors texte. • COUTANT (Père B.). Les Minimes. Pages d’histoire rochelaise. La Rochelle, Rupella, 1968. In-8, broché. 49-(2) pp. • FLOURET (Jean). Cinq siècles d’Enseignement Secondaire à La Rochelle (1504-1972). Historique du Lycée Fromentin. La Rochelle, Quartier Latin, 1973. In-8, broché. 128-(4) pp. et 12 pl. hors texte. Envoi de l’auteur. • GÉLÉZEAU (Alfred). Précis d’Histoire de La Rochelle. La Rochelle, Imp. de la Charente-Maritime, 1943. In-8, agrafé. 88 pp. • MICHON (Bernard). Histoire des 1250 Rues de La Rochelle des origines à nos jours. Auto-édition, 1999. In-8, broché, couverture jointe (dos non collé). 190 pp. Édition originale tirée à 30 ex. numérotés et signés par l’auteur dont celui-ci. • MOISY (Pierre). Catalogue du Musée de Peinture de La Rochelle. Avec 23 reproductions hors texte. La Rochelle, Pijollet, 1942. In-8, broché. 79-(2) pp. et planches hors texte. • THOMAS (Alain). La Rochelle. Mémoire des Rues. La Rochelle, A & T Éditions, 2010. In-8, broché. 70-(3) pp. Illustrations.