Lot n° 784

Estimation : 70 - 100 EUR

784. [LA ROCHELLE]. GAUTIER (A.). Précis de l’Histoire de La Rochelle, avec la description de l’état physique de cette ville, suivi d’aperçus historiques et statistiques sur les Iles de Ré, d’Oléron et d’Aix. La Rochelle, Imp. de G. Mareschal, 1846. In-12, reliure de l’époque demi-chagrin rouge, dos lisse orné, plats orné d’une guirlande dorée sur papier gaufré. Mors frottés, coiffes arasées et coins usés. 11-161-(5) pp. Qq. rousseurs et petites taches. Édition originale.