Lot n° 783

Estimation : 120 - 150 EUR

783. [LA ROCHELLE]. GARNAULT (Émile). Réunion de 3 vol. : • La Rochelle et le Canada. La Rochelle, Mareschal, 1893. In-8, reliure moderne toile grise, pièce de titre chagrin bleu. Couvertures conservées. 71 pp. • La Juridiction Consulaire et la Bourse de Commerce de La Rochelle. Ouvrage orné de photogravures et de similigravures. La Rochelle, E. Martin, 1896. In-4, reliure demi-percaline bordeaux, dos orné d’un fleuron doré, pièce de titre chagrin vert. Frontispice, xii-220 pp. Illustrations dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire. • Livre d’Or de la Chambre de Commerce de La Rochelle. Contenant la biographie des directeurs et présidents de cette Chambre de 1719 à 1891. La Rochelle, E. Martin, 1902. In-4, reliure demi-basane verte, dos orné d’un fleuron doré. Dos passé. (2)-vii-136 pp. et 3 planches hors texte d’armoiries dont une à double page. Qq. rousseurs. Bon exemplaire.