Lot n° 782

Estimation : 180 - 250 EUR
782. [LA ROCHELLE]. FLEURY (Marcel). Mon Premier Été à La Rochelle. 40 eaux-fortes originales. Préface par André Hallays. La Rochelle, Pijollet, 1924-1926. In-folio, portfolio de l’éditeur percaline verte à rabats, plaque dorée sur le premier plat, lien d’attache. Réunion de 3 (sur 4) couvertures de livraisons et 40 eaux-fortes accompagnées d’un feuillet portant le numéro et le titre de la planche. La Première livraison contient le titre et la table des planches (4 pp.) ainsi que la préface (4 pp.). Edition originale tirée à 200 exemplaires numérotés, chaque épreuve porte le numéro de tirasge et la signature de l’auteur. Très bel état.