Lot n° 780

Estimation : 90 - 120 EUR
780. [LA ROCHELLE]. DROUINEAU (Gustave, La Rochelle, 1798 - Hospice de Lafond, 1878). Le Manuscrit Vert. Orné de deux gravures tirées sur papier de Chine, et gravées par Forret, sur les dessins de Tony Johannot. Paris, Charles Gosselin, 1832. 2 volumes in-8, reliure de l’époque demi-maroquin à grain long vert à coins, dos lisse. Couvertures conservées (inversées entre t. 1 et t. 2). T. 1 : Frontispice, (4)-383 pp. T. 2 : Frontispice, (6)-367 pp. Non rogné. Édition originale. Vicaire III, 293.