Lot n° 779

Estimation : 70 - 100 EUR

779. [LA ROCHELLE]. DELAYANT (L.) et alii. Notices Scientifiques, Historiques et Économiques sur La Rochelle et la Région maritime. La Rochelle, Siret, 1882. In-8, reliure à la Bradel demi-percaline brun moucheté, pièce de titre rouge, chiffre en pied. Petit accroc sur la coiffe de tête. xii-180 pp. et un plan dépliant d’après A. Groc. Qq. rousseurs. Ex-libris : Jean Burgaud. Édition originale établie par le Comité local de l’Association française pour l’avancement des Sciences, contenant la Nomenclature des rues, liste des musées, monuments, coup d’œil sur l’histoire par M. Delayant, etc…