Lot n° 778

Estimation : 120 - 150 EUR
778. [LA ROCHELLE]. DELAYANT (Léopold). Réunion de deux ouvrages : • Bibliographie Rochelaise. Œuvres Posthumes. La Rochelle, A. Siret, 1882. Grand in-8, reliure demi-chagrin brun, dos à 2 nerfs orné de petites étoiles autour d’un fer spécial représentant la Tour de la Lanterne. Qq. épidermures. Frontispice (portrait de Delayant), xiii-1 bl.-(1)-1 bl.-437-1 bl.-(1) pp. Qq. rousseurs. Importante Table des noms propres de lieux et de personnes et Table des ouvrages anonymes in fine. Ex-libris (cachet) : A. Fuchs en page de titre et au verso du feuillet de table. Édition originale. • Histoire des Rochelais racontée à Julien Méneau par son grand-père L. Delayant. La Rochelle, Siret, 1870. 2 volumes in-8, reliure demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs souligné de filets dorés. Un petit accroc et taches de décoloration au dos. 407 et 407 pp. Rousseurs sur les deux volumes. Étiquette sur le contreplat : Librairie Reliure Locard à La Rochelle. Édition originale.