Lot n° 775

Estimation : 300 - 500 EUR
775. [LA ROCHELLE]. COUNEAU (Emile). La Rochelle Disparue. Album d’eaux-fortes. 38 eaux-fortes et une planche en couleurs. s. l., s. n., 1911. In-plano, cartonnage éditeur demi-percaline rouge à coins, plats percaline verte, titre doré et armoiries de la ville au centre du premier plat. Titre, 1 f. (Table des gravures), 1 planche en couleurs et 38 eaux-fortes toutes précédées d’une serpente légendée. Ouvrage entièrement monté sur onglet. Rousseurs inégalement réparties, une planche (n°1) totalement roussie, papier parfois un peu jauni. Très beau format pour ce rare album de gravures tirées sur Hollande Van Gelder. Joint : Bulletin de souscription pour l’ouvrage au format in-4.