Lot n° 774

Estimation : 200 - 300 EUR
774. COUNEAU (Émile). La Rochelle Disparue. Texte, eaux-fortes et illustrations par E. Couneau. La Rochelle, A. Foucher, 1904. In-folio, reliure demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs orné d’ancres de marine encadré de filets dorés et petites fleurs mosaïquées, date d’édition en pied, tête dorée. Petites épidermures le long des mors. Couverture en chromolithographie conservée. Frontispice, xi-406-(1) pp. et planches hors texte. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page et un plan à double page en fin de volume. Ex-libris : Jean Burgaud avec sa facture d’achat (librairie Dauthon, 1938). Joint le bulletin de souscription de la 2e édition. Édition originale tirée à 300 exemplaires numérotés à la presse dont celui-ci. Exemplaire dans une plaisante reliure offert par la ville au Ministre de la Marine (nom effacé).