Lot n° 772

Estimation : 120 - 150 EUR
772. [LA ROCHELLE]. BAUDOIN (Jean). Histoire de la Rebellion des Rochelois, Et leur reduction à l’obeïssance du Roy. Tirée du Latin du Sieur de Sainte-Marthe l’aisné. Paris, Jacques Villery, 1629. In-8, reliure demi-veau fauve à petits coins, titre doré en long au dos. Mors fendus, premier plat presque détaché, coiffes arasées, coins usés, qq. frottements sur les plats. (24)-160-(6) pp. Ex-dono : To the Revd James Young with the best wishes of John Donaldson. Édition originale de cette traduction d’Abel de Sainte-Marthe (1566-1652) par Jean Baudoin (1590-1650), traducteur fécond principalement du latin, membre de l’Académie française dès 1634 au 18e fauteuil. Delayant, Bibliographie rochelaise, n° 936.