Lot n° 771

Estimation : 90 - 120 EUR

771. [LA ROCHELLE]. BARBOT (Amos). Histoire de la Rochelle. Tomes 14, 17, 18 des Archives Historiques de la Saintonge et de l’Aunis. Paris, Picard, Saintes, Mortreuil, 1886-1889. 3 volumes in-8, reliure demi-basane brune, dos à 5 nerfs, pièces de titre basane brun-vert. (4)-519-(4)-381 pp. Qq. rousseurs sur le t. 1, trace de mouillure (avec champignons en début et fin de volume) dans la partie inférieure du t. 2 et sur la moitié du t. 3. Édition originale de cette Histoire de La Rochelle complète en 3 volumes publiée par Denys d’Aussy.