Lot n° 770

Estimation : 200 - 300 EUR
770. [LA ROCHELLE]. ARCÈRE (Louis Étienne). Histoire de la Ville de La Rochelle et du Pays d’Aulnis, composée d’après les auteurs et les Titres originaux, & enrichie de divers Plans. La Rochelle, René-Jacob Desbordes, 1756-1757. 2 volumes in-4, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné, pièces de titre maroquin rouge et pièces de tomaison maroquin vert, tranches rouges. Qq. légers frottements, coins plus ou moins émoussés. T. 1 : Titre, (2)-xl-660-(4) pp., carte du Pays d’Aulnis en 1756 et Plan de La Rochelle en 1573 (déchirure de 3 cm en marge interne du plan). Manque pp. xli-xliv (fin de la table des Citations). Déchirure sans manque de 7 cm en marge d’un f. T. 2 : xi-(1)-722 pp., Plan de La Rochelle en 1758, Plan relatif au siège de La Rochelle en 1628 (déchirure de qq. cm restaurée sur le 1er plan). Petite galerie de ver dans la marge supérieure sans atteinte au texte. Complet de ses 4 carte et plans. Ex-libris: Paul Drilhon avoué, Saintes. Édition originale de cet ouvrage de référence.