Lot n° 769

Estimation : 200 - 300 EUR
769. JULLIEN-LAFERRIÈRE (Abbé L.). L’Art en Saintonge et en Aunis. Arrondissement de Saintes. Toulouse, Hébrail, Durand, Delpuech, 1879. 2 volumes in-4, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné. Qq. épidermures, plats et coupes frottés, coins usés. T. 1 : 8-152 pp. et 63 plans et planches. T. 2 : 93 plans et planches. Déchirure de qq. cm en tête d’un f. de texte et en marge d’une planche au t. 1, deux planches détachées de leur onglet. Rousseurs inégalement réparties. Toutes les planches sont montées sur onglet et tirées en héliogravure. Bon exemplaire. Imposant ouvrage peu courant, consacré aux églises et monuments de Saintes, Pons, Buron, Avy, Echebrune, au château d’Usson, etc…