Lot n° 766

Estimation : 40 - 60 EUR

766. [GUERRE 39-45 en Charente-Maritime]. GAYOT (Henri). Occupation Résistance Libération en Charente Maritime. La Rochelle, Imp. Rochelaise, 1973. In-4, cartonnage dos toilé vert, chemise toile verte avec pièce de titre, étui bordé. 196 pp. et 29 documents (cartes et organigramme de la Résistance) insérés dans une pochette en fin d’ouvrage. Illustré de planches de photographies comprises dans la pagination. Édition originale, exemplaire numéroté, avec envoi de l’auteur en page de titre. Joint des coupures de presses sur l’ouvrage et l’auteur. On joint : MEYER (Amiral H.). Au Secours de La Rochelle - Rochefort et Royan. 22 août 1944 - 9 mai 1945. Poitiers, Éditions des Cahiers de l’Ouest, 1955. In-4, broché. 87-(1) pp. Illustrations dans le texte et dessins de Suire en 3e et 4e de couverture. Réimpression en un volume des Cahiers de l’Ouest d’Avril et Juillet 1955.