Lot n° 765

Estimation : 90 - 120 EUR

765. [GUERRE 39-45]. Réunion d’ouvrages dont : • ADELINE (Général H.). La Libération du Sud-Ouest. Bordeaux - Royan - La Rochelle (Août 1944 - Mai 1945). Alger, Imp. Baconnier, 1948. In-4, broché. Couverture illustrée. 127 pp., planches et cartes hors texte. Bon exemplaire. Édition originale. • BEAUCHAMP (Maurice). Libération de La Rochelle. Vie et utilisation de ses ports. La Rochelle, Pijollet, 1945. In-8, broché. 40 pp. Ex-libris : Dr Jean Maronneaud. • GACHIGNARD (Christiane). La Rochelle « Poche » de l’At-lantique. Août 1944 - mai 1945. La Rochelle, Rumeur des Âges, 1987. In-4, broché. Couv. illustrée. 127-(1) pp. Nombreux documents. • GELÉZEAU (Alfred). Le Cinquième Siège de La Rochelle. Septembre 1944 - Mai 1945. La Rochelle, Imp. Rochelaise, 1952. In-8, broché. 178-(2) pp. et pl. hors texte. Rousseurs. Édition originale : un des 100 ex. sur Alpex Guérimand Voiron (n° 1) avec envoi de l’auteur à Franck Lapeyre, ancien maire de La Rochelle. • MEYER (Amiral). Au Secours de La Rochelle - Rochefort et Royan. Les Cahiers de l’Ouest, N° 6 et 7, Avril et Juillet 1955. 2 numéros in-4, brochés, contenant les Souvenirs inédits du Commandant Meyer. Très bon état. • RONNE (Xavier de). La Rochelle Réquisitionnée. L’occupation allemande 1940-1945. La Rochelle, auto-édition, 2016. In-4, broché. Couverture illustrée. 176 pp. Riche iconographie.