Lot n° 763

Estimation : 150 - 250 EUR
763. GAUTIER (Barthélémy). Croquis Saintongeais. Royan, Victor Billaud, s. d. 2 volumes in-4, reliure signée H. Mériot et fils demi-chagrin havane, dos lisse orné de fers à motifs d’oiseaux, de libellules et de papillons, plat recouvert de tissu à motif cachemire rouge et vert orné de fers dorés représentant des libellules, tête ornée d’une guirlande florale peinte. Trace de mouillure sur le second plat du t. 1. Qq. traces de doigt, rares rousseurs, déchirure restaurée en angle d’une page de titre. Tome 1 : Les Gens de Mazerolles (26 pl.); Croquis Saintongeais (100 pl.); Nouveaux Croquis Saintongeais (60 pl.); In pilot d’images (26 pl.); De Cougnat à Mazerolles (53 pl.); Les Vouésins de Ragonaud (52 pl.); A travers les Chérentes (52 pl.); Les Paisans d’aneut (52 pl.). Tome 2 : Dans nout’ Village (52 pl.); Au Pays des bounes Champagnes (52 pl.); En galoches (52 pl.); Che la Guenuche (52 pl.); Darre ma Veugne (52 pl.); En d’sus de Pons (52 pl.); Fasons godaille (52 pl.); La darnière Métive (42 pl.). Bel exemplaire réunissant 16 albums de Croquis dans une reliure d’une fantaisie inattendue par le relieur rochefortais Henry Mériot.