Lot n° 762

Estimation : 70 - 90 EUR
762. [FORT-BOYARD]. PLACARD. Avis pour la Construc-tion de Fort-Boyard. Saintes, Josserand, An 11. Placard, 43 x 30,5 cm environ. Bordures repliées, déchirure de 5 cm sans manque en tête, petits manques en angle. Cadre moderne. Placard émis par le préfet Guillemardet : il « prévient les Tailleurs de pierre, Maçons, Charpentiers et Forgerons ne faisant partie d’aucune des classes de la conscription, que la construction du Fort du Boyard, en rade de l’île d’Aix, est en pleine activité ; que le Gouvernement attache le plus vif intérêt à la prompte confection des travaux qui s’y exécutent … le paiement des journées s’y fait très-régulièrement et à un prix contradictoirement convenu ; que le logement en nature y est fourni… A Saintes, le 25 fructidor, an 11.