Lot n° 761

Estimation : 120 - 150 EUR
761. [FAÏENCES]. MUSSET (Georges). Les Faïenceries Rochelaises. Ouvrage orné de 20 planches imprimées en couleurs. La Rochelle, chez l’Auteur, 1888. In-4, reliure signée Mériot frères à Rochefort, demi-chagrin bleu à coins, dos à 4 nerfs orné de leurs d’œillets mosaïquées, tête dorée. Dos un peu passé, coupe supérieure frottée. Couvertures conservées. (4)-204 pp. et 20 planches hors texte précédées d’une serpente légendée. Rousseurs. Rare édition originale accompagnée d’un billet autographe signé : A Monsieur Corbineau / son bien cordialement dévoué / Musset.