Lot n° 759

Estimation : 70 - 100 EUR

759. CONTES & COUTUMES. Réunion d’ouvrages : • FOMBEURE (Maurice). Ceux des Pays d’Ouest. Types et Coutumes. Dessins originaux de Rosamonde et Henri Plisson. Paris, Horizons de France, 1943. In-4, broché. Couv. illustrée. 138-(4) pp. Qq. rousseurs. Illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Bon état. • SALOMON (Yvonne). Paysages et Légendes d’Aunis. Dessins de l’auteur. La Rochelle, Pijollet, 1934. In-8, reliure demi-basane fauve, titre doré en long au dos. Couverture conservée (rousseurs). 108-(2) pp. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Bon exemplaire. On joint : BAUDOUIN (Marcel). Le Maraichinage. Coutume du Pays de Mont (Vendée). 15 figures dans le texte. Paris, Maloine, 1906. In-8, broché. 195-(2) pp. Trace de mouillure avec déchirure en angle des 6 premiers ff. Illustrations à pleine page. Mention de 3e éd. en couv. Ouvrage du médecin Baudouin consacré à la tradition du maraichinage, où le baiser entre jeunes gens devient une sorte d’épreuve pré-nuptiale pouvant s’avérer éliminatoire. La première édition est parue en 1900.