Lot n° 758

Estimation : 70 - 90 EUR

758. CONNOUÉ (Charles). Les Églises de Saintonge. Saintes, Imp. Delavaud, 1952-1961. 5 volumes in-8, brochés. Couvertures illustrées. Rares rousseurs. Environ 200 pp. par volume et nombreuses pl. hors texte. Non coupés. Édition originale. Les tomes 2 à 5 sont tirés à 100 ex. numérotés dont ceux-ci. Ensemblse en bel état, complet en 5 volumes, comprenant 980 illustrations et cartes hors texte. 1. Saintes et ses environs. 2. Saintes (2e série) et Marennes. 3. Saint-Jean d’Angély et sa Région. 4. Cognac et Barbezieux. 5. Jonzac et ses environs.