Lot n° 757

Estimation : 60 - 80 EUR
757. CHARLOPEAU (Gabriel). Réunion de trois ouvrages illustrés par Charlopeau : • CARCO, CHABANEIX, DERÈME, MUSELLI. Quatre Poèmes orné de bois gravés par Gabriel Charlopeau. Paris, Armand Huart, 1923. In-4, broché. Couverture illustrée (qq. rousseurs). 28-(2) pp. et 4 pl. hors texte. Illustré de 4 beaux bois gravés. Bel état intérieur. Édition originale tirée à 300 ex. num. sur vergé de Montval dont celui-ci. • DUVIARD (Ferdinand pseudonyme de Pierre Aizenay). Aspects. Bois gravés de Gabriel Charlopeau. La Rochelle, Pijollet, 1935. In-8, broché. Qq. rousseurs en couverture, déchirures au dos en partie décollé. 95-(2) pp. Illustré de 9 bois gravés à pleine page et dans le texte. Nom caviardé sur le faux-titre. Ouvrage tiré à 308 ex. dont celui-ci, un des 200 ex. numérotés sur bouffant alfaté (n° 1). • TALVART (Hector). Billets à Corentine sur diverses manières de jouir et de souffrir. Avec huit gravures sur bois et au burin par Gabriel Charlopeau. Paris, Goulet, 1927. In-8, broché. Rousseurs en couverture. Non paginé. Bois gravés dans le texte. sIntérieur propre. Édition originale tirée à 360 ex. sur vélin pur fil Lafuma dont celui-ci, un des 345 ex. numérotés avec les gravures dans le texte.