Lot n° 756

Estimation : 70 - 100 EUR

756. CHARENTE-INFÉRIEURE, Histoire. Réunion de deux ouvrages en édition originale, XIXe siècle : • DELAYANT (Léopold). Histoire du Département de la Charente-Inférieure. La Rochelle, H. Petit, 1872. In-12, reliure demi-basane chamois, dos à 5 nerfs orné, pièces de titre basane orangé. Couverture conservée. 399 pp. Édition originale. • MUSSET (Georges). La Charente-Inférieure avant l’Histoire et dans la Légende. Avec carte préhistorique en trois couleurs. La Rochelle, L’Auteur, Paris, Maisonneuve, Niort, Clouzot, 1885. In-8, reliure demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs soulignés de pointillés dorés. Couverture conservée. (6)-168 pp. et une carte dépliante en couleurs dressée par G. Musset. Édition originale.