Lot n° 754

Estimation : 80 - 100 EUR
754. CHARENTE. Lot de documents manuscrits et imprimés, XVIIIe - XIXe s. dont : • Procès-verbal de la Fête qui a eu lieu le 30 Brumaire an 8, à l’occasion de la l’inauguration du Drapeau donné au premier Bataillon auxiliaire du Département de la Charente. Angoulême, Imp. F. Trémeau. In-4, 10 pp. retenues par une ficelle (inversion de ff.). Taches et marges abîmées. Nombreuses annotations anciennes dont l’une : Cette Loi appartien a moi pierre Lusseau Bon garsont… qui mange bien sa soupe et qui boit bien son Bouillon… divers essais de plume, additions, signature de Jean Barraud … • Procès-verbal de la Distribution des Prix. Le 15 fructidor, an VII. Département de la Charente. In-4, p. 3 à 24. (Manque le titre, p. 1-2). Discours du Président du Jury et du Président de l’Administration Centrale : « L’ignorance est l’état de mort des Sociétés; elle enfante l’esclavage et la tyrannie ; elle établit le règne du crime, étouffe tout sentiment généreux, abrutit l’espèce humaine » suivi du Tableau de Distribution des Prix (noms des professeurs et des lauréats). • 3 Déclarations d’inventaire de vins. Vindelle, An 14, 1807, 1808. • Contrat manuscrit (5 pp.) Angoulême, 1615. Obligation entre Lussaud cultivateur et sa femme Marie Nalbert (4 pp., déchirure) à Guissalle, Commune de Vindelle, 1809. • 1 feuillet incomplet contenant des brouillons de lettre dont l’un pour une livraison de Tursan (?) entre les Citoyens Dognon freres et le Citoyen Masillierre à Cognac. • Plusieurs avis de contributions directes et formulaires de rappel : Contribuable en retard de se libérer, début XIXe (Marsac, Vars, Vindelle…).