Lot n° 753

Estimation : 100 - 150 EUR

753. BROUAGE & CHAMPLAIN. Réunion d’ouvrages : • BOURELLY (Général). Grandeur, Décadence et Renaissance de Brouage. Marennes, Imprimerie ouvrière, 1954. Plaquette in-12, agrafée. 32 pp. Extrait de Brouage-Québec (1911). • [CHAMPLAIN]. Trois Voyages au Canada. Jacques Cartier - 1534 et 1536, Samuel de Champlain - 1608 et 1611, Frère Gabriel Sagard - 1624. Illustrés de documents anciens et publiés par Bertrand Guégan. Paris, Éditions du Carrefour, s. d. (1929). In-8, reliure demi-chagrin fauve, titre doré au dos. Couv. conservée. viii-270 pp. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. • [CHAMPLAIN]. LUCCHINI (Fabien). Fêtes de Samuel Champlain. 1er et 2 juillet 1893. Tiré à part de la Revue de Saintonge et d’Aunis,Tome XIII, 5e livraison, Août-septembre 1893. In-8, reliure de l’époque à la Bradel percaline bleu Roi, fleurons fleurdelysés aux angles, titre en long au dos. Couverture de livraison conservée. 108 pp. dont titre illustré. Qq. rousseurs. • PLÉDY (Lucien). Brouage Ville Forte du XVIe et du XVIIe siècles. Marie Mancini à Brouage. La Rochelle, Pijollet, 1925. In-8, broché. Dos un peu défraîchi. 167-(1) pp. et pl. h. t. • ROZ (Firmin). Vue Générale de l’Histoire du Canada. 1534-1934. Paris, Hartmann, 1934. In-8, broché. 337-(1) pp. et planches h. t. • VIGÉ (Eliane et Jimmy). Brouage. Capitale du Sel et Patrie de Champlain. Saint Jean d’Angély, Imp. Bordessoules, 1989-1990. 2 volumes in-8, brochés. Couvertures illustrées, rhodoïd. 353 et 357 pp. Illustrations dans le texte et à pleine page. Très bon état.