Lot n° 752

Estimation : 70 - 90 EUR

752. [BROUAGE]. Réunion de 4 volumes reliés : • CHASSELOUP LAUBAT (F. de). Brouage. Extrait du Congrès archéologique de France. CXIVe Session 1956. 1958. In-8, reliure demi-basane acajou à coins, dos lisse orné. Couverture conservée illustrée par Louis Suire. 11-(1) pp. Illustrations dans le texte. En fin de volume, un numéro replié du Littoral (juillet 1975) avec un Hommage à Champlain. • [CHAMPLAIN]. LUCCHINI (Fabien). Fêtes de Samuel Champlain. 1er et 2 juillet 1893. Tiré à part de la Revue de Saintonge et d’Aunis,Tome XIII, 5e livraison, 1893. In-8, reliure de l’époque à la Bradel demi-percaline rouille, pièce de titre et fleuron doré au dos. Illustration en première page. 108 pp. Rousseurs. • PAPY (L.). Brouage et ses Marais. La Rochelle, Pijollet, 1925. In-8, reliure demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné. Couverture conservée. 43 pp. et 3 pl. hors texte. En tête de volume est relié : Une Promenade à Brouage. Rochefort, Thoyon, 1932. 12 pp. et un plan. • PLÉDY (Lucien). Brouage Ville forte du XVIe et du XVIIe siècles. Marie Mancini à Brouage. La Rochelle, Pijollet, 1925. In-8, demi-basane verte, dos lisse (passé). Qq. épidermures. Couv. conservée. 167-(1) pp. et pl. h. t.