Lot n° 751

Estimation : 100 - 150 EUR
751. BRODUT (Abbé Médéric). Tonnay-Charente et le Canton. Étude historique, géologique, archéologique, généalogique, biographique, religieuse et commerciale. Avec cartes, portraits, monuments. Rochefort, Imp. Ch. Thèze, 1901. Tome 2 : Société anonyme des Imprimeurs Maury, 1986. Tome 1 : In-8, reliure demi-veau fauve, dos à 5 nerfs soulignés de filets noircis, pièce de titre. (4)-v-709-(1) pp. et 1 carte dépliante. Illustrations dans le texte. Tome 2 : In-8, reliure éditeur skivertex bordeaux. 436 pp. llustrations et cartes dans le texte. Édition originale de cet ouvrage recherché, complet en deux volumes.