Lot n° 750

Estimation : 40 - 50 EUR

750. BÉRAUD, HUMBERT, DUVOISIN. Réunion de 5 vol. : • BÉRAUD (Rémi). Aunis - Saintonge. 1. entre Sèvre et Charente. Présentation de Fr. de Vaux de Foletier. 2. entre Charente et Gironde. Présentation de Jean Sorillet. La Rochelle, Quartier Latin, 1975, 1976. 2 volumes in-4 à l’italienne, reliure éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses photographies en noir et blanc de l’auteur. Qq. rousseurs, ex-dono au stylo sur l’un. Editions originales tirées à 2000 ex. numérotés dont ceux-ci. • BÉRAUD (Rémi). La Rochelle ou la Douceur de Vivre. Texte et photographies de Rémi Béraud. La Rochelle, Mélusine, 1973. In-4 à l’italienne, reliure éditeur, jaquette illustrée (défraîchie). Nombreuses photographies en noir et blanc de l’auteur. • HUMBERT (Jean). Ile de Ré d’Ombres et de Lumières. Préface de Marcel Arland. La Rochelle, Mélusine, 1974. In-4 à l’italienne, reliure éditeur, jaquette (très usagée) illustrée par Louis Suire. 133-(7) pp. Qq. rousseurs. Nombreuses illustrations. • DUVOISIN (Michel). La Rochelle, L’Île de Ré, Le Marais Poitevin. Textes de Claude Benady. Boulogne, Éd. du Méridien, s. d. In-4 à l’italienne, broché. Couverture illustrée. Recueil de 16 aquarelles avec serpentes légendées.