Lot n° 749

Estimation : 90 - 120 EUR

749. [BEAUX-ARTS]. AUBISSE (Gérard). Les Peintres. Charentes - Poitou - Vendée. XIXe - XXe siècles. Dictionnaire et notices biographiques. Échiré, Auto-éditions, 2001. In-4, reliure éditeur toile verte, jaquette illustrée (dos un peu passé). 543-(1) pp. Riche iconographie. Édition originale recherchée de cet imposant et estimé dictionnaire. • AUBISSE (Gérard), JOUBERT (Éric). Les Peintres de Montmorillon. XIXe - XXe siècles. Échiré, Auto-Éditions, 2009. In-4, broché. Couverture illustrée rempliée. 365-(1) pp. Important ouvrage proposant une biographie et des reproductions des œuvres les plus représentatives pour chacun des artistes : Raoul Carré, Gratiant Emmanuel, Jehan Berjonneau, Raoul Etève, Henri Plisson, Marcel Prouteau, Marcel Breuil, Robert Planès. Édition originale.