Lot n° 748

Estimation : 40 - 50 EUR

748. BARBOTIN (G.). Echillais et ses Seigneurs. Dessins et Croquis de route de Marcel Fleury. Saintes, Laborde, 1933. Grand in-8, broché. Couverture un peu défraîchie (petites pliures, quelques rousseurs). Frontispice, (8)-ix-200-(2) pp. Illustrations dans le texte et 6 planches hors texte. Complet de son feuillet d’errata. Bon état intérieur. Édition originale. • On joint : BARBOTIN (Chanoine). Echillais à travers les Âges. La Rochelle, Rupella, 1957. In-8, broché. Frontispice, 102-(2) pp. Résumé de l’ouvrage précédent avec une introduction originale. Envoi de l’auteur en page de garde.