Lot n° 747

Estimation : 150 - 200 EUR
747. [BALANDE]. THARAUD (Jérôme et Jean). La Maîtresse Servante. Histouères & Chantuseries. Illustrations de Gaston Balande. Paris, Éditions Lapina, 1924. In-4, broché et 3 chemises pour les suites, chemise de l’éditeur (un plat détaché, manque l’étui). (8)-200-(3) pp. Illustré de 76 eaux-fortes dans le texte et à pleine page. Non coupé. Édition revue par les auteurs et première édition illustrée, tirée à 400 ex. dont celui-ci, un des 35 ex. sur Chine, comportant trois suites sur Chine dont une suite d’épreuves originales du troisième état avec toutes les planches signées (non prévue au colophon qui annonce une épreuve originale ici manquante ?). Envoi de l’artiste en page de garde.