Lot n° 746

Estimation : 50 - 70 EUR

746. AUNIS & SAINTONGE, Histoire. Réunion d’ouvrages : • VAUX de FOLETIER (François de). Histoire d’Aunis et de Saintonge. Illustré de gravures hors texte. Paris, Boivin, s. d. (1929). In-8, reliure demi-maroquin vert à coins, dos à 2 larges nerfs soulignés de filets dorés et titre en saillie, tête dorée. Couvertures conservées. xiv-226 pp. et 14 planches hors texte. Qq. rousseurs. Édition originale. Un des 50 ex. numérotés sur vergé pur fil Lafuma. • MOULIN (Monique). L’Architecture Civile et Militaire au XVIIIe s. en Aunis et Saintonge. La Rochelle, Quartier Latin, 1972. In-4, broché. 194 pp., 53 planches (121 illustrations, photographies et plans) et 3 ff. Bibliographie et index in fine. Très bon état. • Joint deux fascicules : Forts du Littoral (1989). Bastions de la Mer, qu’êtes-vous devenus ? (1980).